57屆廣播金鐘獎揭榜 教育廣播電臺摘5獎領跑
【大紀元2022年10月15日訊】(大紀元台灣台北記者站報導)「第57屆廣播金鐘獎頒獎典禮」於今(15)日晚間7時於國立國父紀念館舉行,得獎名單全數揭曉,由國立教育廣播電臺連摘五獎為本屆大贏家,警察廣播電台與IC之音竹科廣播電台皆獲四獎,緊跟在後。
評審團主委陳子鴻曾表示今年節目多樣,又有許多新人加入,很難以同樣的標準來評選作品,所以特別辛苦。
本屆兒童節目獎及兒童節目主持人獎由國立教育廣播電臺「大耳朵探險家」獲得,得獎人之一是施賢琴(小茱姊姊)是廣播金鐘得獎常勝軍,至今入圍過68項,共獲獎19次,這次雙料入圍,也雙料得獎。
另,少年節目獎由客家公共傳播基金會「耳公探險隊」獲得,而少年節目主持人獎同樣由客家公共傳播基金會「愛思客Me」妹將(曾止妤)、張柏謙獲得。
社會關懷節目獎由國立教育廣播電臺「無毒有我」獲得,社會關懷節目主持人獎則由警察廣播電臺「礙情漂流瓶」尚恩(黃彥翔)、Jacky(陳昱豪)、欣伶(陳欣伶)、李易澄、江綺玲一舉拿下。
社區節目獎由IC之音竹科廣播的「原鄉花園」獲得,另社區節目主持人獎也由「原鄉花園」主持人抱回。
斜槓廣播人溫士凱同時也是旅遊作家,今年在廣播金鐘獎上大放異彩,獲得教育文化節目獎及教育文化節目主持人獎。他表示今天沒有準備感言,因為爸爸昨天過世,原本不準備參加典禮,但媽媽說爸爸惦記著他要上台領獎,溫士凱也不負眾望抱回兩獎。
本屆評審團主任委員同時也是資深音樂製作人陳子鴻與告五人樂團頒發典禮最後最大獎項「流行音樂節目獎」與「流行音樂節目主持人獎」,最後由警察廣播電臺以華語與泰語的流行音樂節目「เพลง THAI MUSIC SHOP」及主持人獲得。
主委陳子鴻表示,這屆名單充滿特色,在評審階段就有非常多討論,且有許多新生代的加入,題材十分多元,內容包含原住民語、客語、台語、南島語系等,觀眾對於文化的接受度越來越寬廣。
今晚典禮由邵大倫與陳明珠攜手主持。典禮表演共有三段。由15位廣播人開場表演,與兩位主持人一起演出,用廣播早年傳遞國民運動1930年代「收音機健康體操」來串起表演。
第二段表演「聲音故事館」,由正聲廣播高雄台DJ+雙子打擊樂團演出,在舞台上打造播音間,讓DJ的聲音演出被看見,並結合雙子打擊樂團。
第三段則演出「跨世代之流」,由樂團老王樂隊與「金曲33最佳客語獎」的黃連煜共同演出,該段演出最特別是利用中華電信5G光纖傳輸,LIVE連線至某電台廣播間的DJ,播送LIVE節目現場工作畫面。
本屆計有126件作品入圍,要角逐節目獎、個人獎、廣告獎、電臺品牌行銷創新獎、創新研發應用獎等共26個獎項,競爭激烈。
以下為2022(111年度)廣播金鐘獎完整名單:
一、節目獎
(一)流行音樂節目獎:
เพลง THAI MUSIC SHOP/內政部警政署警察廣播電臺
(二)類型音樂節目獎:
Sawali Music Style/財團法人原住民族文化事業基金會
(三)教育文化節目獎:
Danny的市場肚/環宇廣播事業股份有限公司
(四)兒童節目獎:
大耳朵探險家/國立教育廣播電臺
(五)少年節目獎:
耳公探險隊/財團法人客家公共傳播基金會
(六)社會關懷節目獎:
無毒有我/國立教育廣播電臺
(七)藝術文化節目獎:
世界夢想表演廳/國立教育廣播電臺
(八)生活風格節目獎:
聽見.太陽/財團法人原住民族文化事業基金會
(九)社區節目獎:
原鄉花園/竹科廣播股份有限公司
(十)廣播劇獎:
時代劇場/財團法人中央廣播電臺
(十一)單元節目獎:
碰撞的火花在跳華爾滋~從物理看人生/財團法人佳音廣播電台
二、個人獎
(一)流行音樂節目主持人獎:
Amy(丁宛臻)、薑黃(黃俊豪)/เพลง THAI MUSIC SHOP/內政部警政署警察廣播電臺)
(二)類型音樂節目主持人獎:
Zoe(黃瑞芬)/ici Zoe-Zoe在這裡/竹科廣播股份有限公司
(三)教育文化節目主持人獎:
溫士凱/Danny的市場肚/環宇廣播事業股份有限公司
溫士凱同時也是旅遊作家,上台領獎時,他表示沒有準備感言,因為爸爸昨天過世,原本不準備參加典禮,但媽媽說爸爸惦記著他要上台領獎,溫士凱才出席典禮也不負眾望獲得教育文化節目獎及教育文化節目主持人獎,他在舞台上向天上的爸爸喊話:「爸,我得獎了!」
以往都是把國外的文化帶給台灣,溫士凱表示客語文化是他的母語文化,不希望大家因為語言的隔閡拉遠彼此距離,所以節目用華語、客語輪替主持,讓聽眾了解文化的力量。
(四)兒童節目主持人獎:
小茱姐姐(施賢琴)、柏諺哥哥(黃柏諺)/大耳朵探險家/國立教育廣播電臺
(五)少年節目主持人獎:
妹將(曾止妤)、張柏謙/愛思客Me/財團法人客家公共傳播基金會
(六)社會關懷節目主持人獎:
尚恩(黃彥翔)、Jacky(陳昱豪)、欣伶(陳欣伶)、李易澄、江綺玲/礙情漂流瓶/內政部警政署警察廣播電臺
(七)藝術文化節目主持人獎:
端端(陳端慧)/世界夢想表演廳/國立教育廣播電臺
(八)生活風格節目主持人獎:
阿光(游湧志)/今夜,遇見小王子/大千廣播電台股份有限公司
(九)社區節目主持人獎:
安力.給怒(賴安淋)、比黛.A宓(王淑榮)/原鄉花園/竹科廣播股份有限公司
(十)企劃編撰獎:
李洛梅、劉駿逸、涂豐恩、黃書瑋/好好說那年/竹科廣播股份有限公司
(十一)音效獎:
王文心/愛的編年史/財團法人中央廣播電臺
三、廣告獎
(一)商品類廣告獎:
和泰集團yoxi車隊-前進篇/環球七福廣告有限公司
(二)非商品類廣告獎:
這條轉屋下个路單元-回家的路/財團法人寶島客家廣播電台
四、電臺品牌行銷創新獎:
用聲音為時代下註解/正聲廣播股份有限公司
五、創新研發應用獎:
內政部警政署警察廣播電臺/《廣播新網紅–聲入空中虛實之境》
六、特別獎項(得主)
從缺
責任編輯:劉宇涵