【大紀元2016年08月07日訊】(大紀元記者鄭煌報導)8月16日,里約奧運第十一日,200多個國家及地區的代表隊從各項比賽中決出金牌27面。截至8月16日,榮獲第一名的是美國代表隊,獲金牌28枚,銀牌28枚,銅牌28枚,共84枚獎牌。第二名是英國,第三名是中國。
8月16日(第11天)決出27面金牌(金、銀、銅)
◆馬拉松游泳 男子10公里:維特曼(荷蘭,WEERTMAN Ferry)、加尼奧提斯(希臘,GIANNIOTIS Spiros)、奧利弗(法國,OLIVIER Marc-Antoine)
◆皮划艇靜水 男子單人划艇 (C1) 1000米:布雷恩戴爾(德國,BRENDEL Sebastian)、奎耶洛茲-道斯-桑托斯(巴西,QUEIROZ DOS SANTOS Isaquias)、塔諾夫斯奇(摩尔多瓦,TARNOVSCHI Serghei)
◆皮划艇靜水 女子雙人皮艇 (K2) 500米:匈牙利、德國、波蘭
◆皮划艇靜水 女子單人皮艇 (K1) 200米:卡靈頓(新西蘭,CARRINGTON Lisa)、 WALCZYKIEWICZ Marta(波蘭)、OSIPENKO-RODOMSKA Inna(阿塞拜疆)
◆皮划艇靜水 男子單人皮艇 (K1) 1000米:瓦爾茲(西班牙,WALZ Marcus)、多斯塔爾(捷克,DOSTAL Josef)、阿諾申金(俄羅斯,ANOSHKIN Roman)
◆帆船帆板 女子激光雷迪爾級:伯米斯特(荷蘭,BOUWMEESTER Marit)、墨菲(愛爾蘭,MURPHY Annalise)、林多姆(丹麥,RINDOM Anne-Marie)
◆帆船帆板 男子鐳射級:申迪(巴西,SCHEIDT Robert)、伯納茲(法國,BERNAZ Jean Baptiste)、伯頓(澳大利亞,BURTON Tom)
◆帆船帆板 男子芬蘭人級:斯格特(英國,SCOTT Giles)、伯加爾(斯洛文尼亞,ZBOGAR Vasilij)、佩恩(美國,PAINE Caleb)
◆帆船帆板 Nacra17級混合:新西蘭、澳大利啊、奧地利
◆花樣游泳 雙人:俄羅斯、中國、日本
◆體操 男子雙槓:沃尼亞耶夫(烏克蘭,VERNIAIEV Oleg)、莱瓦(美國,LEYVA Danell)、貝尔亞夫斯基(俄羅斯,BELYAVSKIY David)
◆體操 女子自由體操:拜爾斯(美國,BILES Simone)、萊斯曼(美國,RAISMAN Alexandra)、丁克勒(英國,TINKLER Amy)
◆體操 男子單槓:漢布欽(德國,HAMBUECHEN Fabian)、萊瓦(美國,LEYVA Danell)、威爾遜(英國,WILSON Nile)
◆場地自行車 女子全能:特洛特(英國,TROTT Laura)、哈瑪(美國,HAMMER Sarah)、德霍爾(德國,D’HOORE Jolien)
◆場地自行車 女子競速賽:沃格爾(德國,VOGEL Kristina)、詹姆斯(英國,JAMES Rebecca)、馬查特(英國,MARCHANT Katy)
◆場地自行車 男子凱林賽:肯尼(英國,KENNY Jason)、布奇利(荷蘭,BUCHLI Matthijs)、阿旺(馬來西亞,AWANG Azizulhasni)
◆摔跤 男子古典式66kg: 斯特法尼克(塞爾維亞,STEFANEK Davor)、阿魯提尼亞恩(亞美尼亞,ARUTYUNYAN Migran)、伯克瓦迪茲(格魯吉亞,BOLKVADZE Shmagi)和楚納耶夫(阿塞拜疆,CHUNAYEV Rasul)
◆摔跤 男子古典式98kg:阿列克桑亞(亞美尼亞,ALEKSANYAN Artur)、魯戈-卡布雷拉(古巴,LUGO CABRERA Yasmany Daniel)、伊爾德姆(土耳其,ILDEM Cenk)和雷扎耶(伊朗,REZAEI Ghasem Gholamreza)
◆拳擊 男子輕量級(60kg) :康西卡奧(巴西,CONCEICAO Robson)、奧米哈(法國,OUMIHA Sofiane)、阿爾瓦雷茲(古巴,ALVAREZ Lazaro Jorge)和多亞姆布(蒙古,ADORJNYAMBUU Otgondalai)
◆跳水 男子3米跳板:曹緣(中國)、勞夫(英國,LAUGHER Jack)、哈斯汀(德國,HAUSDING Patrick)
◆田徑 男子三級跳遠:泰勒(美國,TAYLOR Christian)、克莱(美國,CLAYE Will)、董斌(中國)
◆田徑 女子鐵餅:皮克維奇(克羅地亞,PERKOVIC Sandra)、羅伯特-米切恩(法國,ROBERT-MICHON Melina)、卡巴勒羅(古巴,CABALLERO Denia)
◆舉重 男子+105kg:塔拉夸德兹★破世界紀錄(格魯吉亞,TALAKHADZE Lasha)、米納斯延(亞美尼亞,MINASYAN Gor)、圖馬尼茲(格魯吉亞,TURMANIDZE Irakli)
◆乒乓球 女子團體:中國、德國、日本
◆田徑 男子跳高: 德勞因(加拿大,DROUIN Derek)、巴辛姆(卡塔爾,BARSHIM Mutaz Essa)、奔達倫科(烏克蘭,BONDARENKO Bohdan)
◆田徑 女子1500米:吉普亞岡(肯尼亞,KIPYEGON Faith Chepngetich)、迪芭芭(埃塞俄比亞,DIBABA Genzebe)、辛普森(美國,SIMPSON Jennifer)
◆田徑 男子110米欄:麥克李多(牙買加,MCLEOD Omar)、奧特加(西班牙,ORTEGA Orlando)、巴斯考(法國,BASCOU Dimitri)
=================================
8月15日,里約奧運第十日,200多個國家及地區的代表隊從各項比賽中決出15枚金牌。截至8月15日,榮獲第一名的是美國代表隊,獲金牌26枚,銀牌21枚,銅牌22枚,共69枚獎牌。第二名是英國,第三名是中國。
8月15日決出15面金牌
◆馬拉松游泳 女子10公里:範-魯文戴爾(荷蘭,VAN ROUWENDAAL Sharon)、布魯尼(意大利,BRUNI Rachele)、奧基莫托(巴西,OKIMOTO Poliana)
◆馬術 個人盛裝舞步賽:杜亞迪恩(英國,DUJARDIN Charlotte)、沃思(德國,WERTH Isabell)、布勒林-斯皮爾(德國,BRORING-SPREHE Kristina)
◆體操 男子吊環:彼得鲁尼斯(希臘,PETROUNIAS Eleftherios)、查內提(巴西,ZANETTI Arthur)、阿布里亞茲(俄羅斯,ABLIAZIN Denis)
◆體操 男子跳馬:李世光(朝鮮,RI Se Gwang)、阿布里亞茲(俄羅斯,ABLIAZIN Denis)、白井健三(日本,SHIRAI Kenzo)
◆體操 女子平衡木:威弗斯(荷蘭,WEVERS Sanne)、赫爾南德茲(美國,HERNANDEZ Lauren)、拜爾斯(美國,BILES Simone)
◆摔跤 男子古典式85kg:查科夫塔迪茲(俄羅斯,CHAKVETADZE Davit)、貝勒尼尤克(烏克蘭,BELENIUK Zhan)、哈姆扎塔烏(白俄羅斯,HAMZATAU Javid)和庫得拉(德國,KUDLA Denis Maksymilian)
◆摔跤 男子古典式130kg:洛佩茲-努涅茲(古巴,LOPEZ NUNEZ Mijain)、卡亚爾(土耳其,KAYAALP Riza)、沙里阿提(阿塞拜疆,SHARIATI Sabah)和斯密諾夫(俄羅斯,SEMENOV Sergey)
◆場地自行車 男子全能:維維安尼(意大利,VIVIANI Elia)、卡文迪什(英國,CAVENDISH Mark)、漢森(丹麥,HANSEN Lasse Norman)
◆舉重 男子105kg:努魯迪諾夫(烏茲別克,NURUDINOV Ruslan)、馬蒂羅斯亞恩(亞美尼亞,MARTIROSYAN Simon)、扎伊奇科夫(哈薩克,ZAICHIKOV Alexandr)
◆拳擊 男子重量級(91kg):提申科(俄羅斯,TISHCHENKO Evgeny)、里維特(哈薩克,LEVIT Vassiliy)、圖拉加諾夫(烏茲別克,TULAGANOV Rustam)和薩翁(古巴,SAVON Erislandy)
◆田徑 女子鏈球:沃洛達奇克★破世界紀錄(波蘭,WLODARCZYK Anita)、張文秀(中國)、希撤恩(英國,HITCHON Sophie)
◆田徑 女子3000米障礙:傑布特(巴林,JEBET Ruth)、傑普科莫(肯尼亞,JEPKEMOI Hyvin Kiyeng)、科伯恩(美國,COBURN Emma)
◆田徑 男子800米:魯迪沙(肯尼亞,RUDISHA David Lekuta)、馬克洛菲(阿爾及利亞,MAKHLOUFI Taoufik)、墨菲(美國,MURPHY Clayton)
◆田徑 女子400米:米勒(巴哈馬,MILLER Shaunae)、費利克斯(美國,FELIX Allyson)、傑克遜(牙買加,JACKSON Shericka)
◆田徑 男子撐桿跳高:達-席爾瓦(巴西,DA SILVA Thiago Braz)、拉維勒尼(法國,LAVILLENIE Renaud)、肯德里克斯(美國,KENDRICKS Sam)
2016里約奧運獎牌榜(截至8月15日) | |||||
名次 | 國家/地區 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總計 |
1 | 美國 | 26 | 23 | 26 | 75 |
2 | 英國 | 16 | 17 | 8 | 41 |
3 | 中國 | 15 | 14 | 17 | 46 |
4 | 俄羅斯 | 11 | 12 | 13 | 36 |
5 | 意大利 | 8 | 9 | 6 | 23 |
6 | 德國 | 8 | 6 | 6 | 20 |
7 | 法國 | 7 | 9 | 8 | 24 |
8 | 日本 | 7 | 4 | 16 | 27 |
9 | 澳大利亚 | 6 | 7 | 9 | 22 |
10 | 韓國 | 6 | 3 | 5 | 14 |
11 | 荷蘭 | 6 | 2 | 3 | 11 |
12 | 匈牙利 | 5 | 3 | 4 | 12 |
13 | 西班牙 | 3 | 0 | 2 | 5 |
14 | 新西兰 | 2 | 6 | 0 | 8 |
15 | 哈萨克斯坦 | 2 | 3 | 5 | 10 |
16 | 巴西 | 2 | 3 | 4 | 9 |
17 | 朝鮮 | 2 | 3 | 2 | 7 |
18 | 肯亞 | 2 | 3 | 0 | 5 |
19 | 加拿大 | 2 | 2 | 9 | 13 |
20 | 哥倫比亞 | 2 | 2 | 0 | 4 |
21 | 古巴 | 2 | 1 | 4 | 7 |
22 | 波蘭 | 2 | 1 | 2 | 5 |
23 | 瑞士 | 2 | 1 | 2 | 5 |
24 | 比利時 | 2 | 1 | 1 | 4 |
25 | 泰國 | 2 | 1 | 1 | 4 |
26 | 克羅地亞 | 2 | 1 | 0 | 3 |
27 | 乌兹别克斯坦 | 2 | 0 | 4 | 6 |
28 | 牙買加 | 2 | 0 | 2 | 4 |
29 | 希臘 | 2 | 0 | 1 | 3 |
30 | 伊朗 | 2 | 0 | 1 | 3 |
31 | 南非 | 1 | 5 | 1 | 7 |
32 | 瑞典 | 1 | 4 | 1 | 6 |
33 | 丹麦 | 1 | 3 | 4 | 8 |
34 | 白俄羅斯 | 1 | 2 | 2 | 5 |
35 | 羅馬尼亞 | 1 | 1 | 2 | 4 |
36 | 斯洛文尼亞 | 1 | 1 | 1 | 3 |
37 | 阿根廷 | 1 | 1 | 0 | 2 |
38 | 巴林 | 1 | 1 | 0 | 2 |
39 | 斯洛伐克 | 1 | 1 | 0 | 2 |
40 | 越南 | 1 | 1 | 0 | 2 |
41 | 捷克 | 1 | 0 | 5 | 6 |
42 | 埃塞俄比亞 | 1 | 0 | 3 | 4 |
43 | 中華台北 | 1 | 0 | 2 | 3 |
44 | 獨立運動員 | 1 | 0 | 1 | 2 |
45 | 巴哈馬 | 1 | 0 | 0 | 1 |
46 | 斐濟 | 1 | 0 | 0 | 1 |
47 | 科索沃 | 1 | 0 | 0 | 1 |
48 | 波多黎各 | 1 | 0 | 0 | 1 |
49 | 新加坡 | 1 | 0 | 0 | 1 |
50 | 烏克蘭 | 0 | 4 | 1 | 5 |
51 | 阿塞拜疆 | 0 | 2 | 2 | 4 |
52 | 印度尼西亚 | 0 | 2 | 0 | 2 |
53 | 土耳其 | 0 | 2 | 0 | 2 |
54 | 立陶宛 | 0 | 1 | 2 | 3 |
55 | 格魯吉亞 | 0 | 1 | 1 | 2 |
56 | 蒙古 | 0 | 1 | 1 | 2 |
57 | 阿爾及利亞 | 0 | 1 | 0 | 1 |
58 | 亞美尼亞 | 0 | 1 | 0 | 1 |
59 | 格林納達 | 0 | 1 | 0 | 1 |
60 | 愛爾蘭 | 0 | 1 | 0 | 1 |
61 | 馬來西亞 | 0 | 1 | 0 | 1 |
62 | 菲律賓 | 0 | 1 | 0 | 1 |
63 | 委內瑞拉 | 0 | 1 | 0 | 1 |
64 | 挪威 | 0 | 0 | 3 | 3 |
65 | 埃及 | 0 | 0 | 2 | 2 |
66 | 以色列 | 0 | 0 | 2 | 2 |
67 | 愛沙尼亞 | 0 | 0 | 1 | 1 |
68 | 吉爾吉斯斯坦 | 0 | 0 | 1 | 1 |
69 | 摩洛哥 | 0 | 0 | 1 | 1 |
70 | 葡萄牙 | 0 | 0 | 1 | 1 |
71 | 突尼斯 | 0 | 0 | 1 | 1 |
72 | 阿拉伯聯合酋長國 | 0 | 0 | 1 | 1 |
總計 | 177 | 177 | 203 | 557 |
===========================================================
8月14日,里約奧運第九日,200多個國家及地區的代表隊從各項比賽中決出22枚金牌。截至8月14日,榮獲第一名的是美國代表隊,獲金牌26枚,銀牌21枚,銅牌22枚,共69枚獎牌。第二名是英國,第三名是中國。
8月14日決出22面金牌(金、銀、銅)
◆高爾夫 男子:羅斯(英國,ROSE Justin)、斯滕森(瑞典,STENSON Henrik)、馬特-庫查爾(美國,KUCHAR Matt)
◆射擊 男子50米步槍三種姿勢 :坎普里亞尼(意大利,CAMPRIANI Niccolo)、卡門斯基(俄羅斯,KAMENSKIY Sergey)、拉伊諾德(法國,RAYNAUD Alexis)
◆帆船帆板 男子RS:X級: 範-瑞塞伯格(荷蘭,VAN RIJSSELBERGHE Dorian)、鄧普西(英國,DEMPSEY Nick)、勒科奇(法國,LE COQ Pierre)
◆帆船帆板 女子RS:X級 :皮肯(法國,PICON Charline)、陳佩娜(中國)、伊爾弗提娜(俄羅斯,ELFUTINA Stefaniya)
◆拳擊 男子次蠅量級(46-49kg) :杜斯馬托夫(烏茲別克,DUSMATOV Hasanboy)、MARTINEZ Yurberjen Herney(哥倫比亞)、赫爾南德茲(美國,HERNANDEZ Nico Miguel)和ARGILAGOS Joahnys(古巴)
◆網球 男子單打:穆雷(英國,MURRAY Andy)、德爾波特羅(阿根廷,DEL POTRO Juan Martin)、錦織圭(日本,NISHIKORI Kei)
◆網球 女子雙打 :瑪卡洛娃/維斯尼娜(俄羅斯,MAKAROVA Ekaterina/VESNINA Elena)、巴辛斯基/辛吉斯(瑞士,BACSINSZKY Timea/HINGIS Martina)、薩法洛娃/斯特羅科娃(捷克,SAFAROVA Lucie/STRYCOVA Barbora)
◆網球 混合雙打 :馬泰克-桑蒂斯,索克(美國,MATTEK-SANDS Bethanie/SOCK Jack)、V-威廉姆斯,拉姆(美國,WILLIAMS Venus/RAM Rajeev)、赫拉德卡,斯捷潘内克(捷克,HRADECKA Lucie/STEPANEK Radek)
◆體操 男子自由體操:维特洛克(英國,WHITLOCK Max)、海布里托(巴西,HYPOLITO Diego)、馬里亞諾(巴西,MARIANO Arthur)
◆體操 女子跳馬 :拜爾斯(美國,BILES Simone)、帕塞卡(俄羅斯,PASEKA Maria)、施坦因格鲁伯(瑞士,STEINGRUBER Giulia)
◆體操 男子鞍馬: 维特洛克(英國,WHITLOCK Max)、史密斯(英國,SMITH Louis)、納多爾(美國,NADDOUR Alexander)
◆體操 女子高低槓 :穆斯塔芬娜(俄羅斯,MUSTAFINA Aliya)、科奇安(美國,KOCIAN Madison)、舒德爾(德國,SCHEDER Sophie)
◆跳水 女子3米跳板:施廷懋(中國)、何姿(中國)、卡格諾托(意大利,CAGNOTTO Tania)
◆場地自行車 男子競速賽 :肯尼(英國,KENNY Jason)、斯金納(英國,SKINNER Callum)、德米特里耶夫(俄羅斯,DMITRIEV Denis)
◆擊劍 男子重劍團體:法國、意大利、匈牙利
◆舉重 女子+75kg :孟蘇平(中國)、金國香(朝鮮,KIM Kuk Hyang)、羅貝爾斯(美國,ROBLES Sarah Elizabeth)
◆摔跤 男子古典式59kg :伯雷羅-莫林納(古巴,BORRERO MOLINA Ismael)、OTA Shinobu(日本)、塔斯姆拉多夫(烏茲別克,TASMURADOV Elmurat)和伯格(挪威,BERGE Stig-Andre)
◆摔跤 男子古典式75kg :烏拉索夫(俄羅斯,VLASOV Roman)、馬德森(丹麥,MADSEN Mark Overgaard)、KIM Hyeonwoo(韓國)和ABDVALI Saeid Morad(伊朗)
◆田徑 女子馬拉松 :薩岡(肯尼亞,SUMGONG Jemima Jelagat)、科瓦(巴林,KIRWA Eunice Jepkirui)、迪芭芭(埃塞俄比亞,DIBABA Mare)
◆田徑 女子三級跳遠 :伊巴古恩(哥倫比亞,IBARGUEN Caterine)、羅哈斯(委內瑞拉,ROJAS Yulimar)、雷帕科娃(哈薩克,RYPAKOVA Olga)
◆田徑 男子400米 :範-尼科克◆破世界紀錄(南非,VAN NIEKERK Wayde)、詹姆斯(格林納達,JAMES Kirani)、梅里特(美國,MERRITT Lashawn)
◆田徑 男子100米:博爾特(牙買加,BOLT Usain)、加特林(美國,GATLIN Justin)、德-格拉西(加拿大,DE GRASSE Andre)
==========================================================
8月13日,里約奧運第八日,200多個國家及地區的代表隊從各項比賽中決出21枚金牌。截至8月13日,榮獲第一名的是美國代表隊,獲金牌24枚,銀牌18枚,銅牌19枚,共61枚獎牌。第二名是中國,第三名是英國。
第八天(8月13日)21面金牌
◆賽艇 男子單人雙槳:德雷斯代爾(新西蘭,DRYSDALE Mahe)、馬丁(克羅地亞,MARTIN Damir)、西內克(捷克,SYNEK Ondrej)
◆賽艇 女子單人雙槳:布里南(澳大利亞,BRENNAN Kimberley)、斯通(美國,STONE Genevra)、段晶麗(中國)
◆田徑 男子鐵餅:哈廷(德國,HARTING Christoph)、馬拉卓斯基(波蘭,MALACHOWSKI Piotr)、亞辛斯基(德國,JASINSKI Daniel)
◆賽艇 女子八人單槳:美國、英國、羅馬尼亞
◆賽艇 男子八人單槳:英國、德國、荷蘭
◆射擊 男子25米手槍速射:賴茨(德國,REITZ Christian)、奎克阿姆博伊克斯(法國,QUIQUAMPOIX Jean)、李越宏(中國)
◆擊劍 女子佩劍團體:俄羅斯,烏克蘭,美國
◆射擊 男子飛碟雙向:羅塞提(意大利,ROSSETTI Gabriele)、斯文森(瑞典,SVENSSON Marcus)、ALRASHIDI Abdullah(IOA)
◆網球 女子單打:普格(波多黎各,PUIG Monica)、科貝爾(德國,KERBER Angelique)、科維托娃(捷克,KVITOVA Petra)
◆舉重 男子94kg:莫拉蒂(伊朗,MORADI Sohrab)、STRALTSOU Vadzim(白俄羅斯)、DIDZBALIS Aurimas(立陶宛)
◆蹦床 男子:漢洽羅(白俄羅斯,HANCHAROU Uladzislau)、董棟(中國)、高磊(中國)
◆場地自行車 女子團體追逐賽:英國、美國、加拿大
◆場地自行車 女子凱林賽:里格特李(荷蘭,LIGTLEE Elis)、詹姆斯(英國,JAMES Rebecca)、米雷斯(澳大利亞,MEARES Anna)
◆田徑 男子跳遠:亨德森(美國,HENDERSON Jeff)、曼永加(南非,MANYONGA Luvo)、魯瑟弗德(英國,RUTHERFORD Greg)
◆田徑 男子10,000米:莫.法拉赫(英國,FARAH Mohamed)、塔努伊(肯尼亞,TANUI Paul Kipngetich)、托拉(埃塞俄比亞,TOLA Tamirat)
◆田徑 女子100米:湯普森(牙買加,THOMPSON Elaine)、博維(美國,BOWIE Tori)、弗雷澤(牙買加,FRASER-PRYCE Shelly-Ann)
◆田徑 女子七項全能:瑟亞姆(比利時,THIAM Nafissatou)、埃尼斯-希爾(英國,ENNIS-HILL Jessica)、瑟伊森(加拿大,THEISEN EATON Brianne)
◆游泳 女子50米自由泳:布魯米(丹麥,BLUME Pernille)、曼紐埃爾(美國,MANUEL Simone)、赫拉絲米尼亞(白俄羅斯,HERASIMENIA Aliaksandra)
◆游泳 男子1500米自由泳:帕尔特里涅里(意大利,PALTRINIERI Gregorio)、雅戈爾(美國,JAEGER Connor)、德蒂(意大利,DETTI Gabriele)
◆游泳 女子4 x 100米混合泳接力:美國、澳大利亞、丹麥
◆游泳 男子4 x 100米混合泳接力:美國、英國、澳大利亞
========================================================
8月12日,里約奧運第七日,從各項比賽中決出24枚金牌。截至8月12日,榮獲第一名的是美國代表隊,獲金牌20枚,銀牌13枚,銅牌17枚,共50枚獎牌。第二名是中國,第三名是日本。
第七天(8月12日)24面金牌(金、銀、銅)
◆賽艇 女子輕量級雙人雙槳:荷蘭、加拿大、中國
◆賽艇 男子輕量級雙人雙槳:法國、愛爾蘭、挪威
◆賽艇 女子雙人單槳:英國、新西蘭、丹麥
◆賽艇 男子四人單槳:英國、澳大利亞、意大利
◆馬術 團體盛裝舞步賽:德國、英國、美國
◆舉重 男子85kg:羅斯塔米(伊朗,ROSTAMI Kianoush)、田濤(中國)、(羅馬尼亞,SINCRAIAN Gabriel)
◆射擊 男子50米步槍臥射:楊黑內爾(德國,JUNGHAENEL Henri)、金鐘鉉(韓國,KIM Jonghyun)、格里高亞恩(俄羅斯,GRIGORYAN Kirill)
◆田徑 女子10,000米決賽:阿亞娜★破世界紀錄(埃塞俄比亞,AYANA Almaz)、切鲁约特(肯尼亞, CHERUIYOT Vivian Jepkemoi)、迪芭芭(埃塞俄比亞,DIBABA Tirunesh)
◆舉重女子75kg:林宗心(朝鮮,RIM Jong Sim)、納瑪瓦(白俄罗斯,NAUMAVA Darya)、瓦倫汀(西班牙,VALENTIN PEREZ Lidia)
◆田徑男子20公里競走:王镇(中國)、蔡澤林(中國)、伯德-史密斯(澳大利亞,BIRD-SMITH Dane)
◆射擊女子雙向飛碟:巴克西(意大利,BACOSI Diana)、卡伊內洛(意大利,CAINERO Chiara)、羅德(美國,RHODE Kimberly)
◆蹦床 女子: 麥克倫南(加拿大,MACLENNAN Rosannagh)、(英國,PAGE Bryony)、李丹(中國)
◆射箭 男子個人:具本善(韓國,KU Bonchan)、瓦拉東(法國,VALLADONT Jean-Charles)、(美國,ELLISON Brady)
◆柔道 女子 +78 kg:安德爾(法國,ANDEOL Emilie)、奧提茲(古巴,ORTIZ Idalys)、于頌(中國)和山布花苗(日本,YAMABE Kanae)
◆柔道 男子 +100 kg:里内爾(法國,RINER Teddy)、久良原沢(日本,HARASAWA Hisayoshi)、席爾瓦(巴西,SILVA Rafael)和山薩松(以色列,SASSON Or)
◆場地自行車 女子團體競速賽:中國、俄羅斯、德國
◆場地自行車 男子團體追逐賽:英國★破世界紀錄、澳大利亞、丹麥
◆擊劍男子花劍團體:俄羅斯、法國、美國
◆ 網球 男子雙打:納達爾/M-洛佩茲(西班牙,NADAL Rafael/LOPEZ Marc)、特卡烏/梅吉亞(羅馬尼亞,TECAU Horia/MERGEA Florin)、索克/約翰森(美國,SOCK Jack/JOHNSON Steve)
◆田徑 女子鉛球:卡特(美國,CARTER Michelle)、亞當斯(新西蘭,ADAMS Valerie)、馬騰(匈牙利,MARTON Anita)
◆游泳 女子200米仰泳:迪拉多(美國,DIRADO Madeline)、霍祖斯(匈牙利,HOSSZU Katinka)、卡爾迪威爾(加拿大,CALDWELL Hilary)
◆游泳 男子100米蝶泳:斯庫林(新加坡,SCHOOLING Joseph)、並列銀牌:菲爾普斯(美國,PHELPS Michael)和LE CLOS Chad Guy Bertrand(南非)
◆游泳 女子800米自由泳:萊德基★破世界紀錄(美國,LEDECKY Katie)、卡林(英國,CARLIN Jazz)、卡帕斯(匈牙利,KAPAS Boglarka)
◆游泳 男子50米自由泳:埃爾文(美國,ERVIN Anthony)、MANAUDOU Florent(法國)、阿德里安(美國,ADRIAN Nathan)
========================================
8月11日,里約奧運第六日,從各項比賽中決出21枚金牌。截至8月11日,榮獲第一名的是美國代表隊,獲金牌16枚,銀牌12枚,銅牌10枚,共38枚獎牌。第二名是中國,第三名是日本。